Elevate 2010 - Festival for contemporary music, art and political discourse

Festival
Vergangenes Event
Donnerstag, 21. Oktober 2010 Dienstag, 26. Oktober 2010

Dom im Berg

Schlossberg
8010 Graz
Österreich
Auf der Karte zeigen Auf der Karte zeigen

Tel: +43 (0) 316 8008 8890
Web: www.domimberg.at/

Lineup spielen

Fotos

Bilder werden geladen...

Tagge deine Fotos bei Flickr

Du kannst hier deine Fotos von diesem Event anzeigen lassen, indem du sie bei flickr.com hiermit taggst:

Flickr

Thursday, 21.Oct - Elevate Opening
presented by Falter

Dom In Berg 23:00-06:00

23:00 over at the stars live (AT)
23:30 M.A.R.S. live (Heya Hifi / AT)
00:00 Walls live (Kompakt / UK)
02:00 Bernstein (Niesenberger / AT)

visuals: vikkake (lux im alltag / AT)

-> 20.00 - Elevate Opening Event
with Mike Bonnano of The Yes Men

-> music and literature starting 22.00
Fritz Ostermayer (AT) w/ Felix Kubin (DE)

Dom In Berg 2nd Room 23:00-06:00

22:00 DJ Moodswinger (Dis-patch / RS)
23:30 re-lay semi live (AT)
00:30 Piece of Shh… live (Dis-patch / RS)
01:30 B.L.O. (disko404 / AT)


Friday, 22.Oct
presented by Red Bull Music Academy

Dom In Berg 23:00-06:00

23:00 Cheever (spirals first / AT)
00:30 Mount Kimbie live (Hotflush / UK)
01:30 Pursuit Grooves live (Tectonic, What Rules / US)
02:30 Jamie xx (Young Turks / UK)
03:30 Joy Orbison (Hotflush, Doldrums / UK)
04:30 Felony Flats (Dis-patch / RS)
visuals: Project MOE (HR)

+ literature programme starting 20:00 featuring:

Oswald Egger (AT) w/ Christof Dienz (AT)
Yoko Tawada (JP) w/ Nik Bärtsch (CH)
Melita Jurisic (HR) w/ Metalycée (AT)

Dom In Berg 2nd Room 22:00-07:00

22:00 Martin Kober (LandLordBeats / AT)
01:30 the tweakers live (houseverbot / AT)
03:00 Claro Intelecto live (Modern Love / UK)
04:00 Sandwell District semi live (feat. Regis & Function / UK)

Uhrturmkasematte 22:00-05:00

22:00 Hella Comet live (Pumpkin Records / AT)
23:00 Oneohtrix Point Never live (No Fun Productions, Editions Mego / US)
00:00 Chris Corsano live (ESP Disk, Ultra Eczema / US)
00:30 Wo0 live + Incredible Bob (Dis-patch / RS)
01:30 Emeralds live (Editions Mego, Wagon / US)
02:30 fontarrian live (Blattwerk / AT)
visuals: orjo (backlab / AT)


Parkhouse-Afterhour 06:00-12:00
presented by Vice Magazine

06:00 Florian Scheibein (Stadtpark Musik, Pratersauna / AT)
06:00 F. Puschmann (houseverbot / AT)

Saturday, 23.Oct
presented by Makava

Dom In Berg 23:00-07:00

23:00 Mischa (houseverbot / AT)
00:30 Elektro Guzzi live (Macro Recordings / AT)
01:30 Actress live (Werk Discs, Honest Jon’s / UK)
02:30 Robert Hood semi live (M-Plant / US)
04:00 Giles Smith (Secretsundaze, Dessous / UK)
visuals: Project MOE (HR)

+ literature programme starting at 20:00 featuring:

elffriede.interdisziplinäre.aufzeichnensysteme (AT) w/ Jörg Piringer (AT)
jopa von und zyprexa (AT) w/ Krach der Roboter (DE)
Lisa Spalt (AT) w/ Otto von Schirach (US)

Dom In Berg 2nd Room 22:00-06:00

23:00 DJ Dizzy & dorian pearce are “Physically F!T“ (AT)
00:30 Girl Unit (Night Slugs / UK)
01:45 Altered Natives (Eye4Eye, 3024 / UK)
03:00 DJ Spinn (Ghetto Teknitianz, Sleazetone / US)
04:00 Chrissy Murderbot (Sleazetone, WIDE / US)
05:00 DJ Dizzy & dorian pearce are “Physically F!T“ (AT)

Uhrturmkasematte 22:00-06:00

22:00 Dub Coretette (Widerstand, disko404 / AT)
23:15 Tomoroh Hidari live (Record Label Records, Isolate Records / AT)
00:00 TraSH VAN TraXXX live (Amenorea, Dub Goes Wild / ES)
00:45 Baconhead live (Acroplane / UK)
01:30 DeadFader live (3BY3 / UK)
02:15 Rotator live (Peace OFF / FR)
03:00 Istari Lasterfahrer live (Sozialistischer Plattenbau / DE)
03:45 Christoph De Babalon live (Cross Fade Enter Tainment, DHR / DE)
04:30 Dub Coretette (Widerstand, disko404 / AT)

visuals:
suffix.tv (CH)
DUODROUME (BR)
VJ Pora (BR)


Parkhouse-Afterhour 06:00-12:00
presented by Vice Magazine

06:00 Clara Moto (Infiné / AT)
06:00 Anna Leiser (Resolut / AT)
06:00 Dr. Blake (Resolut / AT)

Sunday, 24.Oct

Dom In Berg 22:00-Open end

23:00 Soundscapes A/V (Dis-patch / RS)

Monday, 25.Oct
presented by FM4

Dom In Berg 20:00-06:00

20:00 Wilhelm Show me the Major Label DJs (AT)
20:30 Film Screening: Oddsac - A Visual Album by Animal Collective and Danny Perez (2010 / 53min)
21:45 Wilhelm Show me the Major Label DJs (AT)
22:30 A Thousand Fuegos live (Fettkakao / AT)
23:00 Toro y Moi live (Carpark / US)
00:00 Funk Guru (cfsn / HR)
??:?? Hudson Mohawke live (Warp, LuckyMe / UK)
01:30 Funk Guru (cfsn / HR)
02:30 Terre Thaemlitz aka DJ Sprinkles (Comatose / US)
Visuals: Yukon, Fnord & Marv on Tagtool (AT)

Dom In Berg 2nd Room 21:00-05:00

21:00 Slobodan Milosevic (God / BA)
22:00 waikiki star destroyerlive (AT)
23:00 Id live (Wire Globe / AT)
00:00 Merzbow w/ Balázs Pándi on drums (JP/HU)
01:00 Didi Bruckmayr & Sigi Aigner aka mussurunga live AV (Interzone / AT)
02:00 Otto von Schirach live (Ipecac / US)
03:00 Slobodan Milosevic (God / BA)


Parkhouse-Afterhour 06:00-12:00
presented by Vice Magazine

06:00 Armin Schmelz, Simon Riegler & Bernhard Tobola (www.tingeltangel.org / AT)
Dieses Event empfehlen:

Diskussion

Möchtest du über Bands, Bühnen oder Festivalpläne sprechen?
Beginne eine Unterhaltung in unserem Forum

Shoutbox

Warst du dabei?

Lade…
Lade…

Berichte

Mehr anzeigen

Verfasse einen Bericht über dieses Event

Ähnliche Events

Mehr anzeigen